Мавлид во время войны

Несмотря на затянувшийся военный конфликт на юго-востоке Украины, мусульманская община г.Донецка старается сохранить свою культуру и проводит традиционные просветительские встречи. Одна из таких, посвященная Рабиуль-Авваль – месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему), состоялась в минувшую пятницу в городской Соборной мечети.

Как сообщил Ансар.Ru председатель мусульманской общины г.Донецка Рашид Брагин, мероприятия в Рабиуль-Авваль верующие проводят регулярно. Однако два года их не было в стенах мечети из-за неспокойной обстановки вблизи мусульманского храма. «В этом году мы решили вернуться в мечеть, хотя буквально в километре от нее слышны автоматные очереди и взрывы снарядов», - добавил Брагин.

После Джума-намаза на мавлид собрались более ста человек. «К нам приехали единоверцы из Макеевки и Горловки», - отметил собеседник Ансар.Ru. В ходе мероприятия исполнялись нашиды и демонстрировался фильм, имам-хатыб Соборной мечети г.Донецка Рушан-хазрат Таиров рассказал о нравственных качествах последнего пророка (мир ему). «Гости также напомнили о биографии посланника Аллаха, этапы его жизни до и после переселения из Мекки в Медину. Каждый мог задать интересующий его вопрос», - подчеркнул Брагин. Меджлис завершился угощением национальными блюдами.

Напомним, в августе 2014 года артиллерийским снарядом был пробит купол Соборной мечети г.Донецка. Позже в результате обстрела поселка, где расположен местный дом Аллаха, была разрушена часть фасада здания. Тогда первую построенную на Донбассе мечеть пришлось закрыть. В ней проводился только Джума-намаз, причем каждый раз с риском для прихожан – в любой момент мог прилететь снаряд или осколок.

«От постоянных обстрелов района в мечети выбиты окна, разбита люстра, разрушен минбар. Внутри тоже все испорчено: ковры, мозаика и т.д.», - отмечал еще в 2015 году Рашид Брагин.

Этим летом верующие молились под куполом. «Сейчас второй этаж мечети временно закрыли, здание полностью не отапливается. Стекла на 90 процентов разбиты, окна забили досками и фанерой, заложили кирпичами поврежденные стены. Джума-намаз проводим на первом этаже», - отметил собеседник Ансар.Ru и добавил, что «пока идут боевые действия, община не приступает к ремонту мечети».

Однако донецкие мусульмане не унывают и всячески стараются сохранить свою религиозную идентичность. «До пятничного намаза имам проводит занятия для прихожан. Постепенно их количество увеличивается», - резюмировал председатель мусульманской общины г.Донецка.

Напомним, первый камень строительства Соборной мечети г.Донецка был заложен 15 мая 1994 года при участии муфтията г. Стамбула. За основу был взят проект одной из стамбульских мечетей. Спонсировал строительство меценат Ахать Хафизович Брагин, и после его трагической гибели мусульманский храм получил его имя и был переименован в «Ахать-Джами».

Изначально проект мечети предусматривал строительство одного минарета, но по желанию и при финансировании мецената Рината Ахметова были построены два, вследствие чего один из минаретов носит его имя и на нем установлена мемориальная табличка.

Открытие «Ахать Джами» состоялось 3 сентября 1999 года. В июне 2012 года прошло торжественное открытие после капитальной реконструкции Соборной мечети г.Донецка.



комментариев