«Врачи без границ» обнародовали шокирующие данные по рохинья

Как минимум 6700 мусульман рохинья было убито военными Мьянмы за месяц после инициированной правительством зачистки в штате Ракхайн – таковы данные организации «Врач без границ».

По данным отчета «Врачей без границ», фактические цифры в разы превышают данные, приводимые армией Мьянмы, передает Al Jazeera.

По словам директора организации Сидни Вонг, «Врачи без границ» собирали данные о количестве жертв посредством 6 опросов выживших беженцев из штата Ракхайн. Опросы проводились среди беженцев численностью более 600 000 человек.

«Обнаруженное нами потрясает, как в плане количества людей, сообщивших о гибели членов семьи в результате насилия, и в плане жутких способов, которыми они были убиты или ранены», - комментирует Вонг.

«Количество жертв наверняка недооценено, поскольку мы пока не опросили все поселения беженцев в Бангладеш, и также в силу того, что опросы не затрагивают те семьи, которые вообще не смогли выбраться из Мьянмы».

В штате Ракхайн за период с 25 августа по 24 сентября скончалось не менее 9000 человек, почти 72% из которых умерли насильственной смертью.



комментариев