Поджог мечети обернулся волной симпатии к мусульманам

В ночь на минувшую пятницу с мечетью Нью-Тампы в американском штате Флорида произошла большая неприятность – неизвестные подожгли культовое сооружение. Злоумышленники спланировали свое преступление, но не учли одного – поджог обернулся невиданным проявлением дружелюбия, любви и солидарности со стороны горожан в адрес мусульман.

Аршад Малик в пятницу был в числе первых, кто пришел в мечеть и увидел случившееся. Огонь повредил входную дверь и спровоцировал включение системы пожаротушения, в результате чего внутренние помещения мечети были залиты водой и понесли серьезный ущерб.

Пока прихожане при содействии соответствующих служб убирали из мечети воду и пытались высушить интерьер культового сооружения, горожане поспешили поддержать мусульманскую общину, сообщает WFLA.

«Я благодарю Всевышнего, в первую очередь, и выражаю признательность всему сообществу. Масштаб отклика, позитивного отклика, полученного нами, просто невероятен, - прокомментировал Малик. – Мы получили сотни электронных писем и сообщений отовсюду, не только из Тампы, Флориды и США, но также из Великобритании и Канады».

Окружная полиция и пожарная служба проводят расследование, в частности, изъяли записи камер видеонаблюдения в окрестностях мечети. Правоохранители надеются арестовать поджигателя в ближайшее время.



комментариев