Саудия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали отношения с Катаром

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Власти Саудовской Аравии объявили о прекращении дипломатических отношений со страной и высылке катарских войск из Йемена сегодня рано утром посредством государственного информагентства. Эр-Рияд при этом сослался на необходимость «защищать национальную безопасность», сообщает Al Jazeera.

К этому решению присоединились также Египет и Эмираты, а первым на разрыв отношений с Катаром решился Бахрейн.

Египет дал еще более жесткую оценку внешней политике Катара, обвинив страну в «антиегипетских взглядах» и «поддержке Аль-Каиды и ИГИЛ» (запрещенные в РФ террористические группировки – прим. ред.).

Более того, Египет закрыл порты морского и воздушного сообщения с Катаром. Сам Катар пока никак не прокомментировал эти события.

Предположительно, поводом для резкого ухудшения отношения к Катару в регионе стал хакерский взлом катарского официального информагентства QNA – на нем разместили сфабрикованную статью, в которой приписали эмиру Катара выдуманные комментарии, в которых эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани высказывается в поддержку Ирана и говорит о дружбе с Израилем. Соседние страны считают, что никакой хакерской атаки не было, а комментарии эмира – подлинные.



комментариев