Минюст помог мусульманам отсудить полмиллиона долларов

Власти города Дес-Плейнс в американском штате Иллинойс проиграли в конфронтации с мусульманской общиной, которая несколько лет добивалась разрешения на открытие мечети.

Министерство юстиции США еще в сентябре 2015 года подало гражданский иск против администрации Дес-Плейнс, отказавшей местной мусульманской организации в праве на превращение офисного здания в исламский центр.

Местная мусульманская община, состоящая, в основном, из боснийцев, получила отказ в разрешении на мечеть по абсурдным причинам, связанным с тротуарами и близлежащими фабриками.

Теперь же властям города пришлось пойти на мировое соглашение с министерством юстиции. Мусульманам, которые за годы судебных тяжб уже успели приобрести пустующее здание церкви в пригороде и превратить его в мечеть, выплатят компенсацию в размере 580 000 долларов, сообщает Chicago Tribune.

«Город очень сильно уважает мечеть и ее прихожан, а также очень сильно уважает министерство юстиции», - с таким заявлением выступила по итогам судебных баталий городская администрация.



комментариев