В уникальном трехконфессиональном комплексе открылась мечеть

В американском штате Небраска налаживается работа уникального мультиконфессионального комплекса, включающего в себя мечеть, церковь и синагогу.

Президент новой мечети и один из инициаторов проекта Саид Мухиддин решил, что мусульманский храм не будет включать азан на полную громкость, чтобы не нарушать гармоничное сосуществование культовых сооружений.

80-летний мусульманский лидер, врач-кардиолог по профессии, открыл мечеть во время священного месяца Рамадан. Вместе с ним проект трехконфессионального комплекса реализуют раввин Арье Азриел, священник Эрик Элнс и имам Мухамед Джамаль Дауди.

Стоит отметить, что построенная мечеть не входит в централизованные мусульманские организации США и носит название «Американский мусульманский институт», сообщает Omaha.com.

«Никто не должен сомневаться в патриотизме мусульман», - отметил 53-летний Дауди, отвечая на вопрос о целях своей межконфессиональной работы.

Напомним, что проект, стоимость которого составляет 65 млн долларов, был запущен в 2006 году и финансируется на пожертвования.



комментариев