Йеменским детям грозит новая опасность

Число жертв дифтерии в Йемене может значительно возрасти в том случае, если не будет снята блокада, введенная военной коалицией во главе с Саудовской Аравией.

Организация «Save the Children» («Спасите детей») в воскресенье заявила, что больше всего от опасной бактериальной инфекции в арабской стране страдают дети, и в настоящее время в Йемене имеет место «сильнейшая вспышка дифтерии за поколение».

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее респираторную систему. При отсутствии лечения болезнь может привести к летальному исходу.

С августа благотворительная организация зафиксировала 52 случая смерти от дифтерии, большинство жертв составили дети до 15 лет, сообщает Al Jazeera. Еще 716 человек переболели дифтерией и выжили.

«Семьи вынуждены везти своих детей сотни миль, чтобы до нас добраться, - говорит координатор организации Марьям Альдогани. – Но они приезжают слишком поздно и по пути заражают людей».

Коалиция во главе с саудовцами перекрыла наземный, воздушный и морской доступ к Йемену для всех гуманитарных работников и организаций 6 ноября.



комментариев