Посиделки об Исламе популярны в США

В 2015 году американская мусульманка Мойна Шаик подала в местную газету объявление с приглашением прийти к ней на чашку кофе. Она назвала это мероприятие «Познакомься с мусульманином». Это было вскоре после теракта в Сан-Бернардино, и Мойна хотела показать согражданам, каковы на самом деле мусульмане и Ислам.

Мойна взяла с собой в кофейню ноутбук, думая, что никто все равно не придет, и ей придется заняться рутинными делами. Но ее там ждало уже 20 человек, а всего на приглашение откликнулось около 100. С того мероприятия женщина не ушла до тех пор, пока не ответила на вопросы каждого из гостей.

С тех пор Мойна стала проводить такие посиделки регулярно, а в дальнейшем ее стали приглашать в другие города США, чтобы она аналогичным образом просветила американцев о сущности Ислама, передает Seattle Times.

«Я путешествую по миру уже 40 лет, но не знала ничего о мусульманской религии», - отметила директор некоммерческой организации Crooked Trails Кристин Макай, пригласившая Мойну в Сиэттл для проведения просветительского мероприятия об Исламе.

Мойна Шаик перебралась в США из Пакистана в 1978 году, чтобы выйти замуж за студента колледжа, с которым она воспитала троих детей и ныне живет в штате Калифорния. Супруг поддерживает ее в необычном начинании.



комментариев