Число жертв теракта в Кабуле превысило 100 человек

Число жертв субботней атаки террориста-смертника в столице Афганистана достигло 103 человек, согласно данным министерства внутренних дел страны.

Кабул пребывает в состоянии траура после теракта в самом центре столицы, при котором ранения получил как минимум 191 человек, при этом спецслужбы и силовики находятся в режиме повышенной готовности в связи с угрозой новых терактов.

Взрыв случился в квартале вблизи здания МВД, больницы Джамхуриат, государственных учреждений и школы. Террорист ехал за рулем скорой помощи, набитой взрывчаткой, чтобы реализовать свой преступный план. Преступник сумел проехать через блок-пост без проверки, сказав военным, что везет в больницу умирающего пациента.

«Мы устали от того, что огромные количества людей гибнут за считанные секунды. Я не думаю, что афганское правительство способно нас защитить. Для них это теперь норма. Мы должны быть осторожны и сами о себе позаботиться», - говорит в беседе с Al Jazeera житель Кабула Надир, ставший очевидцем теракта.

«Большинство убитых – гражданские, и наши сердца плачут за безвинно убитых. Все скорбят. Некоторые лишились ног, другие рук, у кого-то обезображены лица. Кровь была повсюду. Эти картинки так и всплывают у меня в голове», - рассказал он.



комментариев