Мусульмане собрали помощь для жертв стрельбы в синагоге

Мусульмане США и их единоверцы со всего мира помогли собрать более 100 000 долларов для семей жертв и пострадавших при стрельбе в питтсбургской синагоге, сообщает WTOL.

Трагедия произошла в субботу – 46-летний водитель-дальнобойщик Роберт Бауэрс, исповедовавший антисемитские воззрения, ворвался в заполненную прихожанами синагогу и открыл огонь. Преступник убил 11 человек и ранил шестерых. После перестрелки с полицией Бауэрс сдался силовикам и был взят под стражу.

Кампания, запущенная на мусульманском краунфандинговом сайте LaunchGood, всего за 6 часов достигла первоначальной цели – 25 000 долларов, а затем целевая сумма была повышена до 75 000 долларов, и снова за считанные часы эти деньги были собраны.

По состоянию на утро понедельника мусульманское сообщество собрало 109 551 доллар от 2501 жертвователя.

«Мусульманское американское сообщество протягивает руки помощи жертвам стрельбы, будь то раненые или иудейские семьи, потерявшие близких», - говорится на сайте сбора средств.

«Посредством этой кампании мы надеемся послать общий месседж от иудейского и мусульманского сообществ – в Америке нет места такого рода ненависти и насилию».

Сбор средств был инициирован мусульманским активистом Тариком Эль-Мессиди.



комментариев