Мусульманка подала в суд на уволивший ее супермаркет

Мусульманка, уволенная в прошлом году из супермаркета в американском штате Теннесси, подала в суд на розничную сеть за дискриминацию по религиозному признаку.

Жительница города Ноксвилль Фадумо Сардейе долгое время трудилась в сетевом супермаркете Walmart, но в прошлом году внезапно столкнулась с харассментом со стороны начальства и коллег из-за своей религиозности, передает The Tennessean.

По американским законам работодатель обязан обеспечить работнику условия для соблюдения базовых религиозных предписаний, если это представляется возможным.

Сеть магазинов отказывалась исключить из обязанностей Фадумо работу с алкоголем, как того требовали религиозные убеждения женщины, и не предоставляла ей отпуск в период Рамадана, что, по мнению правозащитников, противоречит букве закона.

«Она потеряла работу только из-за того, что является мусульманкой, родившейся в Сомали», - пояснил адвокат Джерри Мартин из юридической фирмы, представляющей интересы Фадумо.

Согласно иску, непосредственный начальник женщины систематически искажал время рабочих смен Фадумо в компьютере, чтобы фактически отработанные ею смены не совпадали с табелем. Эти нестыковки и привели к последующему увольнению мусульманки.

54-летняя Сардейе, уроженка Сомали, работала в магазинах сети Walmart 18 лет, прежде чем стала сталкиваться с дискриминацией.



комментариев