В Судане демонстранты движутся к президентскому дворцу

В столице Судана подразделения спецназа применили боевые патроны и слезоточивый газ против участников акций протеста, устроивших марш к президентскому дворцу.

На появившихся в интернете видеороликах видно, как огромные толпы суданцев направляются к президентской резиденции, расположенной на берегу реки Голубой Нил в самом центре Хартума.

Демонстранты распевали патриотические песни и скандировали «Мирно, мирно против воров». Суданцы возмущены стремительным ростом цен в стране и недоступностью товаров первой необходимости.

По словам корреспондента Al Jazeera из Хартума, призывы к отставке президента Судана в последнее время стали звучать все чаще и все громче, и протесты обещают быть многодневными.

«К несчастью для полиции, люди продолжают шествие. Мы слышали, что они хотят ухода режима», - пояснила Хиба Морган из столицы Судана.

В понедельник президент Судана Умар аль-Башир впервые с начала акций протеста обратился к нации и пообещал начать «настоящие реформы», призвав демонстрантов «не сеять рознь» в стране.



комментариев