Присяжным рассказали правду об умысле поджигателя мечети

В Соединенных Штатах продолжается разбирательство по делу о поджоге мечети города Виктория, степень циничности которого уже успела шокировать присяжных.

Преступление было совершено еще в январе 2017 года, но только сейчас дело дошло до суда. Напомним, следствие установило, что это был поджог.

Подозреваемый изначально даже был арестован по совсем другому уголовному делу – у 25-летнего жителя Виктории Марка Винсента Переза были обнаружены мощные пиротехнические устройства, которые он склеил вместе и пытался установить на автомобиль, чтобы поджечь его. В дальнейшем появились улики о причастности Переза к двум случаям проникновения в мечеть со взломом, и по совокупности признаков задержанному предъявили федеральные обвинения по ненавистнической статье.

Преступнику грозит 40 лет тюрьмы.

Вчера перед судом предстал несовершеннолетний житель Техаса К.Р., соучастник преступления, сообщает My San Antonio.

«Я видел его с зажигалкой. Он свернул бумагу в виде конуса и стал ее поджигать», - рассказал присяжным несовершеннолетний подсудимый-соучастник.

«Я спросил его, почему он так поступает. Он сказал – чтобы донести месседж. А я сказал, не проще ли просто изрисовать краской-спреем. Но он ответил – так будет лучше».

Несовершеннолетний подтвердил, что у Переза был план и умысел устроить атаку на мечеть с помощью огня и технических средств.



комментариев