Пользователи Twitter встали на сторону Месута Озила

Решение известного футболиста турецкого происхождения Месута Озила покинуть национальную сборную Германии произвело огромный резонанс как в мире спорта, так и за его пределами, и в социальных сетях тысячи пользователей выразили солидарность с Озилом в его решении бойкотировать футбольную федерацию европейской страны.

Напомним, Озил, которого считают одним из величайших футбольных полузащитников своего поколения, разместил на своей странице в Twitter длинное сообщение, в котором подробно разъяснил причины своего неожиданного решения уйти из сборной.

Футболист выразил несогласие с немецкими СМИ, которые изображают его хорошим немцем в случае победы и плохим иммигрантом в случае поражения, а также осудил критику в свой адрес по поводу совместной фотографии с Эрдоганом.

В Twitter тысячи пользователей подхватили хэш-тег #IStandWithOzil («я за Озила») и присоединились к возмущению по поводу предвзятого и лицемерного отношения футбольных функционеров и фанатов к футболистам из Африки и мусульманского мира, сообщает Al Jazeera.

Озил – не единственный футболист иностранного происхождения, пожаловавшийся на предвзятое отношение по национальному признаку.

Нападающий бельгийской сборной Ромелу Лукаку, игрок африканского происхождения, говорит о том же. – «Когда все идет хорошо, я бельгийский нападающий Ромелу Лукаку. Когда все идет не так хорошо, они зовут меня Ромелу Лукаку, бельгийский нападающий конголезского происхождения».



комментариев