Кашмирских мусульман лишили последней радости

Жители единственного преимущественно мусульманского штата Индии Джамму и Кашмир шокированы новым запретом, введенным федеральным правительством.

Власти Индии заблокировали вещание десятков мусульманских и пакистанских телеканалов в регионе, которые составляли основу досуга местного населения.

Министерство внутренних дел штата дало указание прекратить вещание телеканалов и программ исламской религиозной тематики и не освещать новости мусульманского мира, передает UCA News.

«Стало необходимо в интересах общества и поддержания мира и спокойствия запретить передавать вещание [исламских] телеканалов», - говорится в постановлении суда, подтвердившего вынесенный запрет.

Кашмирские правозащитники попытались оспорить запрет, но не добились результата.

«Запрет этих каналов является прямым вмешательством в религиозную практику мусульман в Кашмирской долине», - констатирует кашмирский активист–правозащитник М. Шуджа.

«Тысячи стариков, которые не могут поехать в хадж в Мекку, смотрят саудовское телевидение для духовного утешения. Как могут живые трансляции молитв в Мекке радикализовать местных жителей или создать угрозу безопасности?» - говорит сотрудник телевидения Саджад Ахмад.



комментариев