Идеолога исламофобии обязали пройти психиатрическое освидетельствование

Французский праворадикальный политик с откровенно исламофобскими убеждениями Марин Ле Пен получила неожиданное для себя постановление суда – пройти психиатрическое освидетельствование.

Основанием для решения суда отправить Ле Пен к психиатру послужили ее записи в социальных сетях, в которых скандальная дама-политик приводила фотографии сцен жестокости и кровопролития, учиняемого ИГИЛ (запрещенная в РФ и других странах террористическая группировка).

Согласно судебным документам, лидер партии Национального фронта нуждается в «скорейшем освидетельствовании» на предмет выяснения, «способна ли она понимать замечания и отвечать на вопросы», сообщает Al Jazeera.

Адвокат 50-летней Ле Пен назвал судебное постановление «сумасшедшим». Возмущена и сама политик. - «Я думала, что испытала все, но нет! Эта страна начинает меня пугать», - прокомментировала она.

Вместе с тем, Ле Пен не пояснила, зачем публиковала в социальной сети фотографии изуродованных и обезглавленных трупов, сожжения заживо и других зверств.

За рассылку этих фотографий политику предъявлены обвинения в распространении материалов, «подстрекающих к терроризму или порнографии и серьезно вредящие человеческому достоинству», а также Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности. В случае обвинительного вердикта ей грозит до 3 лет тюрьмы и штраф в размере 87 тыс. евро.



комментариев