Мухаммеда бин Салмана осудили за прогулку на вершине Каабы

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман оказался в эпицентре скандала после того, как в социальных сетях появились записи его пребывания наверху священной Каабы.

На прошлой неделе принц бин Салман обходил места паломничества в Мекке со своей свитой, чтобы оценить процесс строительных работ по расширению территории мечети Аль-Харам.

Крон-принц в сопровождении шейха Саада Аль-Шисри, члена совета старших ученых и советника королевского суда, вошел внутрь Каабы, в сторону которой мусульмане во всем мире молятся 5 раз в день.

Однако мусульман в соцсетях возмутило не это, а дальнейшие действия принца – он поднялся на крышу Каабы вместе со своими сопровождающими. На видеоролике видно, как принц Мухаммед прогуливается по Каабе, пока снизу ее по периметру оцепили военные, сообщает Siasat. Паломников вокруг Каабы не было видно – к прибытию принца их убрали с территории.

Сотни пользователи соцсетей осудили появление принца Мухаммеда, репутация которого уже была изрядно запятнана историей с убийством журналиста Джамаля Хашогги, в столь священном месте, тем более на вершине Каабы.

«Это не отмоет его от крови Джамаля Хашогги и от крови детей Йемена», - отметил журналист Турки Аль-Шалхуб.



комментариев