Ведомство против закрытия части Аль-Аксы

Исламское ведомство, управляющее мусульманскими святынями в Иерусалиме, отвергло постановление израильского суда о закрытии части территории священной мечети Аль-Акса, спровоцировавшее подъем напряженности между палестинцами и израильскими силовиками.

Глава совета вакфов шейх Абдель-Азим Сальхаб, назначенный Иорданией, высказался о том, что ворота под названием Баб Аль-Рахма («Ворота милосердия») должны оставаться открытыми для мусульман несмотря на ультиматумы Израиля.

«Мы не собираемся реагировать на суды оккупации по вопросу Баб Аль-Рахма и мечети Аль-Акса, так как они не имеют полномочий по этому делу», - говорится в заявлении совета, цитирует Al Jazeera.

Сальхаб потребовал от Израиля разрешения на то, чтобы вакф отремонтировал здание, и отмены ордеров о запретах целому ряду официальных лиц вакфа и охранников на посещение Аль-Аксы.

Власти Израиля за февраль запретили вход в Аль-Аксу 133 палестинцам. Самому Сальхабу запретили вход в святыню, главным попечителем которой он является, на 40 дней.

Замдиректора совета шейх Наджех Бкерат тоже получил в свой адрес постановление о запрете на вход на целых 4 месяца.



комментариев