Президент Алжира уступил требованиям народа

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил о том, что удовлетворит требование народа и не будет баллотироваться на пятый срок, а также сделал еще ряд важных объявлений, передает Al Jazeera.

Послание прикованного к инвалидному креслу и лишенного способности говорить президента, перенесшего инсульт, донесло до алжирцев официальное информационное агентство страны.

В заявлении 82-летнего Бутефлики говорится, что президентские выборы будут отложены и не состоятся в запланированную дату 18 апреля. Перед выборами будет проведена общенациональная конференция по политической и конституционной реформе.

Столь драматическая перемена в планах президента стала реакцией на массовые демонстрации против дальнейшего пребывания у власти немощного политика, который постоянно летает в Европу на лечение.

После новостей об отказе Бутефлики от участия в выборах на улицах столицы Алжира началось празднование – сигналы автомобилей, флаги и песни в исполнении алжирцев.

Однако обозреватели настроены более настороженно - они отмечают, что президент Алжира не назвал никаких сроков своего ухода с поста, и что выборы могут быть отложены на весьма долгий срок, а это станет угрозой для демократии в стране.



комментариев