Школы впервые закроются на Ураза-Байрам

Впервые в истории школьники-мусульмане в американском городе Детройт получат официальный выходной по случаю исламского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам).

Совет школьного округа Детройта принял решение дать ученикам-мусульманам дополнительный выходной день в следующем учебном году в день праздника окончания Рамадана.

26 мая 2020 года дети-мусульмане в Детройте смогут на законных основаниях остаться дома и отметить праздник вместе со своими семьями, сообщает Detroit Free Press.

Старшеклассник технической школы Детройта Мухаммад Мунтаким был одним из тех, кто добивался официального выходного для своих единоверцев от органов образования.

В январе в местной газете была опубликована статья Мухаммада, в которой он отмечает, что школы Детройта признают религиозные праздники других конфессий, и Ислам не должен быть исключением.

«Мусульманам приходилось пропускать школу, чтобы отметить священные праздники, и из-за этого мы отстаем от своих одноклассников и вынуждены догонять программу лишь за то, что мы отмечаем религиозные праздники», - отметил старшеклассник.

Впоследствии вопрос о праздниках был вынесен на повестку органов образования, и решение приняли в пользу детей-мусульман.



комментариев