Провал Нетаньяху может подорвать планы Трампа на Ближнем Востоке

Эксперты считают, что попытки администрации Трампа добиться «сделки века» по урегулированию палестино-израильского конфликта могут потерпеть полный крах в связи с роспуском парламента Израиля и перспективой новых выборов в стране.

Напомним, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху не удалось сформировать правящую коалицию в положенные сроки, в результате чего парламент проголосовал за свой роспуск. Теперь новые выборы в Израиле могут состояться в сентябре.

С учетом того, что на 25-26 июня администрацией Трампа была организована конференция в Бахрейне, посвященная экономической составляющей секретного американского плана по примирению Палестины и Израиля, возможная смена премьер-министра и правящих сил в последней способна подорвать планы Трампа на корню.

Вашингтон, как отмечают политологи, как раз ждал формирования коалиционного правительства Нетаньяху, чтобы представить детали своего плана, сообщает The National.

Трамп на своей странице в Twitter выразил надежду на то, что «Биби» останется у власти, и они смогут «сделать альянс между Америкой и Израилем сильнее, чем когда-либо».

Тем временем, советник и зять президента США Джаред Кушнер в четверг прибыл в Израиль для переговоров с Нетаньяху относительно предстоящей конференции в Манаме.



комментариев