300 тысяч человек одновременно совершат Таравих-намаз

1 июня Управление по делам религии Турции (Диянет) устраивает масштабный таравих-намаз на открытой местности/ Площадка будет рассчитана на 300 тыс. молящихся, сообщает Yeni Şafak.

Глава Диянета Али Эрбаш рассказал журналистам, что мероприятие будет проходить в стамбульском районе Йеникапы.

«Недавно исполнилось 566 лет со дня завоевания Константинополя султаном Мехмедом II. Таравих-намаз будет совершаться в стиле эндерун», - отметил Эрбаш.

Эндерун - это древняя османская манера совершения коллективного Таравих-намаза (выполняется только в месяц Рамадан). Отличительной особенностью данного стиля является турецкий национальный мотив прочтения четырех ракаатов, по завершении которых коллективно исполняется нашид (мусульманское песнопение).

В своем выступлении Эрбаш также поблагодарил соотечественников за содействие в благотворительных кампаниях, осуществляемых Диянетом. К примеру, за месяц Поста коробки с продуктами питания получили 100 тыс. нуждающихся мусульман в разных странах мира, были организованы ифтары для 200 тыс. постящихся, более 10 тыс. детей получили новую одежду и т.д.

Как внутри Турции, так и за ее пределами на пожертвования неравнодушных людей была оказана гуманитарная помощь на сумму 22 миллиона лир.



комментариев