Донецкую мечеть обстреляли на Ураза-Байрам

4 июня, в день празднования Ураза-Байрама, Соборная мечеть г.Донецка подверглась минометному обстрелу. В момент удара там находились 70 человек, в том числе дети. Об этом сообщил председатель донецкой общины мусульман Рашид Брагин.

Ид-намаз в мечети «Ахать-Джами», расположенной в поселке Октябрьский Куйбышевского района г.Донецка должен был начаться в 8.30. С 6.00 там уже шла подготовка к торжеству и празднику, который был запланирован для детей и взрослых по случаю окончания Рамадана во дворе мечети.

«Развешивали шары и баннеры, определяли площадки для конкурсов и развлечений для детей, завезли соки и угощения. В 7.15 - 7.20 произошел страшный взрыв. В этот момент во дворе мечети находились дети. Мы сразу завели всех в помещение, - сообщил Ансар.Ru председатель донецкой общины мусульман Рашид Брагин. – Первый снаряд прилетел в 10 метрах от мечети, через три минуты произошел более близкий взрыв – снаряд попал в купол мечети. В этот момент там было около 70 человек. Потом произошло еще два взрыва».

Удары производились минометными снарядами 82 калибра. «Велись целенаправленные удары именно по мечети. Мы в этом ничуть не сомневаемся», - добавил Рашид Евгеньевич. Его автомобиль, припаркованный возле мусульманского храма, также пострадал от обстрелов.

Находившиеся в цокольном этаже мусульмане быстро совершили ид-намаз и покинули территорию мечети. «На праздник к нам должны были приехать на автобусах единоверцы из районов Донецка, Горловки и Макеевки. Мечеть вмещает до 600 человек. Слава Аллаху, никто из мусульман не пострадал в ходе обстрелов», - подчеркнул Брагин.

Не добравшиеся до мечети мусульмане совершили ид-намаз возле ДК в километре от «Ахать-Джами». Позже на место минометного обстрела приехали представители ОБСЕ.

5 июня в кафе «Сказка» донецкие мусульмане совершили ид-намаз, после чего их угостили праздничными блюдами. «Запланированный праздник на территории нашей мечети был испорчен. Яркие и красочные торжества по случаю главных праздников Ислама проводились общиной с 2014 года. Ни одного года не было, чтобы мы не проводили праздники для детей. В этот раз он был сорван», - заявил Рашид Брагин.

В тот же день состоялась пресс-конференция с участием духовных лидеров и председателей общин. По ее итогам было подготовлено обращение по поводу случившегося обстрела в Донецке в день празднования Ураза-Байрама.

Несмотря на военные действия, мусульмане своими силами поменяли стекла в окнах Соборной мечети. «До Ураза-Байрама не было ни одного живого окна в мечети. Полностью вести ремонт сегодня невозможно - это опасно для жизни», - пояснил глава общины. По его словам, в мечети проводятся Джума-намазы, заполняется молельный зал. На обычные намазы приходит значительно меньше людей.

Стоит отметить, до начала военных действий был проведен капитальный ремонт в мечети «Ахать-Джами». В августе 2014 года артиллерийским снарядом был пробит купол мусульманского храма. Позже в результате обстрела поселка, где расположен местный дом Аллаха, была разрушена часть фасада здания. Тогда первую построенную на Донбассе мечеть пришлось закрыть. В ней проводился только Джума-намаз, причем каждый раз с риском для прихожан – в любой момент мог прилететь снаряд или осколок. «От постоянных обстрелов района в мечети выбиты окна, разбита люстра, разрушен минбар. Внутри тоже все испорчено: ковры, мозаика и т.д.», - отмечал еще в 2015 году Рашид Брагин. В том же году в результате обстрела снаряд пробил стену мечети.

Напомним, первый камень строительства Соборной мечети г.Донецка был заложен 15 мая 1994 года при участии муфтията г. Стамбула. За основу был взят проект одной из стамбульских мечетей. Спонсировал строительство меценат Ахать Хафизович Брагин, и после его трагической гибели мусульманский храм получил его имя и был переименован в «Ахать-Джами». Изначально проект мечети предусматривал строительство одного минарета, но по желанию и при финансировании мецената Рината Ахметова были построены два, вследствие чего один из минаретов носит его имя и на нем установлена мемориальная табличка.

Открытие «Ахать Джами» состоялось 3 сентября 1999 года. В июне 2012 года прошло торжественное открытие после капитальной реконструкции Соборной мечети г.Донецка.



комментариев