«Пусть мечети будут полны детьми...»

Мечети Турции переполнены детьми - по всей стране для юных мусульман открылись летние курсы Корана, сообщает Yeni Şafak.

Занятия начались на этой неделе. По этому случаю в Стамбуле состоялось масштабное торжество, на котором присутствовал муфтий города Хасан Камиль Йылмаз.

По его словам, в этом году девизом курсов является фраза «Пусть мечети будут полны детьми, а их нравственностью станет Коран». Йылмаз посоветовал родителям приучать малышей к молитве, поощрять их за это, прививать любовь к мечети с юных лет.

После выступления муфтия ребят ждали игры и представления, а затем и первый урок. Помимо изучения арабского алфавита и правил чтения Корана, на занятиях юные мусульмане читают хадисы и знакомятся с нормами нравственности.

«Помимо уроков наши учителя проводят для нас интересные игры. Мне очень нравится в мечети, нравится изучать религию», - отметила ученица седьмого класса Элиф Уян, которая на курсах научилась совершать намаз.

В прошлом году в Стамбуле летние курсы Корана посещали 285 тыс. мальчиков и девочек, в этом году их количество приближается к отметке в 350 тысяч.



комментариев