Эрдоган призвал мировое сообщество помочь беженцам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опубликовал послание в честь Всемирного дня беженцев, который отмечается 20 июня, пишет Yeni Şafak.

Из-за военных конфликтов, стихийных бедствий и разного рода преступлений во всем мире стремительно растет число вынужденных переселенцев. Часть этих людей погибает, а другие живут в тяжелых условиях, отмечается в сообщении.

Эрдоган подчеркнул, что Турция ожидает от мирового сообщества принятия и разделения ответственности за беженцев, а также разработки конкретных действий, направленных на решение их проблем. "Дискриминация и ксенофобия по отношению к иммигрантам в западных странах усиливаются, делая бедных людей объектом ненависти. Терпимость к этому расистскому менталитету представляет собой большую угрозу для нашего будущего. Никто не имеет права разжигать вражду к беженцам из-за своих политических амбиций или идеологических принципов", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Он отметил, что Турция откликается на просьбы абсолютно всех людей без разделения на нацию, происхождение или вероисповедание. Страна помогла обрести кров и наладить жизнь более 4 миллионам иммигрантов. "Во Всемирный день беженцев, от имени нашего государства и всего турецкого народа хочу поприветствовать всех людей, борющихся за жизнь в трудных условиях вдали от родины", - добавил Эрдоган.

Также он пригласил участников Глобального договора о беженцах и все заинтересованные страны на посвященный вопросу переселенцев форум. Мероприятие, сопредседателем которого является Турция, пройдет 17-18 декабря 2019 года в Женеве.



комментариев