Юные мусульмане почтили память шахидов

Ученики летних курсов Корана в Турции приняли участие в уборке кладбища, на котором покоятся шахиды.

Дети помогли сотрудникам Управления по делам религии Турции (Диянет) убрать мусор с захоронений, а затем все вместе прочитали усопшим аль-Фатиху, сообщает Yeni Şafak.

В городе Муш при мечети Туба и Академии подготовки хафизов открыты летние курсы Корана для мальчиков. Такие занятия в дни каникул ежегодно организовывает Управление по делам религии Турции по всей стране.

Имам Феджри Йылдырым рассказал, что на уроках, наряду с изучением Корана и религиозных тем, особое внимание уделяется заботе об окружающем мире. Учителя объясняют важность поддержания порядка и чистоты не только у себя дома, но и на улице, а также прививают детям умение работать сообща.

С помощью сотрудников Диянета юные мусульмане провели уборку на городском центральном кладбище, где покоятся шахиды. Ребята надели перчатки и собрали мусор, а затем все вместе прочитали усопшим суру аль-Фатиха.

«В приоритете нашей учебной программы предмет ахляк (нравственность). Уважительное отношение к окружающей среде, а в первую очередь к могилам шахидов, способствует духовному росту и развитию ребят», - отметил Йылдырым.

Заместитель мэра города Мухтерем Бозкурт, который также участвовал в уборке кладбища, подчеркнул значимость данного мероприятия. «Поддерживая эту инициативу, мальчики приобретают навыки коллективной работы», - сказал он.



комментариев