Можно ли плавать в буркини в общественных бассейнах?

Мусульманские лидеры Новой Зеландии потребовали от городских властей Окленда прояснения относительно того, какие купальные костюмы разрешены в общественных бассейнах.

Поводом для запроса стал инцидент, когда группа мусульманок была выдворена из бассейна в Окленде за несоответствующие нормам купальники.

Городской совет извинился за инцидент, но пояснил, что женщину не выгоняли из бассейна, а только запретили входить в воду, так как на ней надета неподходящая для купания одежда.

По словам руководителя Исламского женского совета Анджум Рахман, очень важно, чтобы доступ в общественные бассейны был у всех. «Особенно живя в стране, вроде Новой Зеландии, нам очень важно иметь навыки нахождения в воде, и мы знаем, что мало мусульманок имеет эти навыки», - отметила Рахман.

По словам представителя горадминистрации Джейн Эйкин, мусульманки были одеты не в буркини, которые в бассейнах как раз разрешены, а в обычную хлопковую трикотажную одежду – туники и штаны, сообщает TVNZ.

Эйкин пообещала прояснить правила пользования бассейнами и донести до граждан, купальники из каких тканей безопасны для использования.



комментариев