В аэропорту школьницу-мусульманку заставили снять хиджаб

Авиакомпания Air Canada оказалась в эпицентре скандала после того, как ее работник потребовал от школьницы-мусульманки снять хиджаб при посадке на борт самолета рейсом из Сан-Франциско в Канаду.

1 августа 12-летняя Фатима Абдельрахман летела из международного аэропорта Сан-Франциско в Торонто на соревнования. В тот день девочка впервые путешествовала без сопровождения родителей.

После проверки загранпаспорта школьницы и ее прохода через службу безопасности аэропорта работник Air Canada отвел девочку в сторону и настоял на том, чтобы она сняла хиджаб.

«Он велел мне снять платок, как на паспортном фото, где на мне не был надет хиджаб. Я неоднократно сказала ему «нет», но он сказал, «тебе придется»», - вспоминает неприятный инцидент Фатима, цитирует Fox News.

Затем к ним подошел менеджер, который привел сотрудницу-женщину.

«Они отвели меня за угол, и я сказала, но здесь открытое пространство, где же закрытая комната? А они ответили – нет-нет, здесь никого нет, быстро сними платок и пойдем».

Из страха пропустить рейс школьница все же сняла платок. «Я была в бешенстве. Передо мной стояли люди в темных очках, шляпах, им не говорили ничего снимать», - возмущается Фатима.

Семья девочки ждет объяснений от авиакомпании.



комментариев