Тамбовские власти отказали мусульманам в предоставлении участка для жертвоприношений
Тамбовские власти не будут предоставлять мусульманам специальную площадку для жертвоприношений животных. Причиной отказ явилось, якобы, слишком позднее обращение главы религиозной общины в администрацию города.
«Обычно они проводят праздники на своей территории. Молятся и все. Таких официозов, чтобы они запрашивали землю, не было. Я первый раз вообще об этом слышу», — сказал глава администрации города Александр Бобров, пишет Протамбов.ру.
Ранее, в начале текущей недели имам тамбовской мечети Абдурагим Ильясов обратился с официальным письмом к сити-менеджеру Тамбова.
В своем обращении он сообщал, что община тамбовских мусульман приняла решение не совершать обряды жертвоприношений на территории мечети на улице Рылеева, 83 во время празднования Курбан-Байрам. В связи с этим верующим нужна для этого специально выделенная площадка.
Отметим, площадки для религиозных ритуалов на Курбан-байрам власти Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и других регионов России выделяют мусульманам вот уже несколько лет. Так, например, в этом году в столице для этих целей определено 13 подобных мест на фермах и скотобойнях региона.
Праздник Курбан-байрам в Тамбове в этом году будут отмечать с 15 по 17 октября.
Этот человек совсем не размышляет, у него же эту землю не на совсем просят, а на праздники всего лишь! Люди трясутся за землю, а вся земля принадлежит Всевышнему и к нему наше возвращение, если бы люди об этом думали, то таких глупостей не делали бы! АстагафирУллах!
Оба попиарились. Один решил попросить землю для ритуального жертвоприношения, хотя всегда обходились, а другой отказал под благовидным предлогом. А, если бы не отказал, а выделил на какой-нибудь свалке? В этом случае все правоохранители были бы "заточены" на вылавливание нарушителей. Вот и начинается "свара" между властью и мусульманами. Вывод: не надо пиариться, создавая проблемы, которых не было. Надо всегда думать головой, а не другим местом. Может быть тогда и место бы дали под мечеть.
Если наши отношения будут продолжаться в том же духе, то боюсь очень скоро назреет "земельный вопрос" наподобие как у Рабиновича из анекдота. Рабинович говорит: У иеня нет проблем с советской властью, кроме как по земельному вопросу: советская власть хочет закопать Рабиновича в землю, а Рабинович хочет закопать туда советскую власть.