Новые комментарии

шамиль каратинский: очень мудро со стороны кремля - стравить кавказцев друг с другом и пожинать с этого...
МВД Чечни будет проводить спецоперации в Дагестане и Ингушетии

Фарук: Не нужна женщинам заниматься такими видами спорта.
Тяжелоатлетки из ОАЭ готовятся выступить на Олимпийских играх в хиджабе

Муса: СубханАллаh! Если это всё,что вы знаете об Ахли-Сунна уаль-Джамма'а,то я прекращаю спор...
Немецкие саляфиты защищают честь и достоинство Пророка Мухаммада (c.а.c)

Gauntlet: Угу, задушат, как же...только Израилю аэродромы предоставят для бомбежки Ирана...
Лидер Исламской партии Азербайджана обратился к народу с предостережением

аль-Анди ас-Саляфи: [Имам аль-Куртуби, «аль-Джами ли ахкам аль-Куръан», тафсир аята 7, суры аль-Имран] это...
Немецкие саляфиты защищают честь и достоинство Пророка Мухаммада (c.а.c)

аль-Анди ас-Саляфи: ТЫ мне этим сообщением хочешь Америку открыть что ли? Это все слова который любой иудей...
Немецкие саляфиты защищают честь и достоинство Пророка Мухаммада (c.а.c)

Greenpeace: Назови ее автора и название книги я сам найду.
Немецкие саляфиты защищают честь и достоинство Пророка Мухаммада (c.а.c)

Greenpeace: "Ахли-Сунна уаль-Джамаа" – это приверженцы Сунны и Согласия. Этим термином в Исламской...
Немецкие саляфиты защищают честь и достоинство Пророка Мухаммада (c.а.c)

Greenpeace: Ради Аллаха Всевышнего назови мне автора и название той книги в которой приводится...
Немецкие саляфиты защищают честь и достоинство Пророка Мухаммада (c.а.c)

аль-Анди ас-Саляфи: Мне икренне жаль тебя, я вижу что у тебя нет знаний, но гордость не позволяет тебе этого...
Немецкие саляфиты защищают честь и достоинство Пророка Мухаммада (c.а.c)

 

Подписка на новости:

Подписавшись, вы будете ежедневно получать анонсы наших новостей по почте.

Актуально

Исламский мир в XXI в. Что ждет человечество?
Весна на “исламской улице”
Зачем мусульмане разводятся?
Социальная активизация РПЦ и диалог с кавказской уммой (1)
Мир вверх ногами (2)
Как оставаться бодрым после фаджра: 7 советов
Зловещее пророчество режиссера (видео)

Поиск по сайту

Фото

Египет. Противостояние продолжается...
Первый конкурс чтецов Корана
Чечня в объективе

Аудио

Мукаддас Бибарсов о Пророке Мухаммаде (мир ему!)
Мукаддас Бибарсов поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам
Мукаддас-хазрат Бибарсов о Рамадане на «Эхо Москвы»

Библиотека

Р. Курбанов. Фикх мусульманских меньшинств.

Д.Халидов. Кризис в сфере духа и финансов, религия, наука и задачи синтеза. Постановка проблемы.

Д.Халидов. Северный Кавказ: что делать?

Д.Халидов. Глобальный и внутристрановый аспекты терроризма

Официальный и неофициальный Ислам в Дагестане. Часть 5

Официальный и неофициальный Ислам в Дагестане. Часть 4

Официальный и неофициальный Ислам в Дагестане. Часть 3

Кража невесты: комментарии эксперта

18 ноября 2009 16:48
Версия для печати
Постоянная ссылка
Комментарии (7)

Несколько дней назад в Саратове была «сорвана» кавказская свадьба, которую молодые люди хотели сыграть в лучших традициях гор. Похищение невесты было замечено бдительными саратовцами, в результате чего «вылавливать» горе-жениха пришлось сотрудникам милиции.

Ни для кого не секрет, что подобная практика – красть невесту перед свадьбой – широко распространена на Кавказе. Однако данный обычай относится, прежде всего, к адатам того или иного народа (в данном случае чеченцев). Корреспондент «Ансар.ру» поинтересовался: как же подобные ситуации с кражами можно трактовать с точки зрения шариата? Комментирует случившееся советник муфтия Саратовской области, бакалавр шариатских наук, преподаватель саратовского медресе «Шейх-Саид» Ильяс-хазрат Ильясов.

- Любой национальный обычай, который не противоречит исламским канонам, разрешен. Если же противоречит, то считается харамом. И данный случай – не из шариата. Для проведения шариатской свадьбы необходимо разрешение опекуна девушки, а также ее личное согласие, – напомнил наш эксперт. - Существует исторически известный факт. Один человек подошел к Хасану, сыну Али (Али - сподвижник Пророка (с.а.с.) – прим.авт.) и спросил: «У меня есть дочь. За кого ее выдать замуж?» Хасан на это сказал: «Выдай ее за богобоязненного. Если он ее полюбит, то будет благородно к ней относиться. Если не полюбит, то не будет обижать». Это показывает нам, что насильно любим не станешь.

В данном конкретном случае против союза молодых людей выступают родители, поэтому и свадьба не была бы действительной с точки зрения ислама. «Этот молодой человек должен задуматься над вопросом: хотел бы он, чтобы его дочь без его разрешения вышла замуж?» - заметил Ильяс-хазрат. В связи с этим, он привел два изречения Пророка Мухаммада (с.а.с.): «Никто из вас не будет истинным мусульманином, покуда он не желает для своего брата того же, что желает для себя», «Мусульманин – тот, от чьего языка и рук не страдают другие люди».

- В данном же случае страдает целая семья, семья девушки. Но решить данный вопрос можно. Молодой человек должен послать к родителям, к отцу девушки авторитетного для себя и для него человека, которому ее отец не сможет отказать, - пояснил Ильяс Ильясов. - Может, это будет ингуш, поскольку семья ингушская. Или пусть сам пойдет и поговорит. Выход можно найти всегда.

Надо отметить, что несмотря на то, что подобные случаи нередки на Кавказе, в нашей области жители явно не привыкли к обычаям «южных» сограждан: кражи людей средь бела дня на центральных улицах города – нечастое явление. За последние 8 лет, по данным сотрудника пресс-службы ГУВД Саратовской области Александра Краснослободцева, публичное похищение невесты, вызвавшее столько шума, - фактически единичный случай. Видимо, саратовские джигиты предпочитают красть своих возлюбленных под покровом ночи, не привлекая лишнего внимания.

Новости по теме:

Как украсть невесту – 24.12.2009

В Саратове освобождена «кавказская пленница» – 17.11.2009



Комментарии. Всего - 7

  • сергей (18.11.2009 19:56) #
    0
    Тебя посодют, а ты не воруй!!!
  • Милена (18.11.2009 21:37) #
    0
    За кражу невест еще никого не сажали. Это так романтично)), но как бы от этой романтичности потом всю жизнь не страдать. Лучше, посоветоваться с знатоками Шариата! И, конечно же, получить прежде всего благословение родителей.
  • Селита (18.11.2009 21:38) #
    0
    Истину глаголишь сестра Милена. Я полностью согласно стобой.
  • ослик Иа (19.11.2009 10:27) #
    0
    И я! И я! И я того же мнения... :)
  • Муслимка (19.11.2009 16:13) #
    0
    как бы это не было роматично....это трагично.....
  • muslim (19.11.2009 22:22) #
    0
    зачем их воровать - по-моему проблем жениться сейчас нет. Женщин в Росии больше чем мужчин на 9.000 000!!!
  • Муслимка (20.11.2009 09:33) #
    0
    вот вот...я понимаю своровать уже как бы по традициям и обычиям...когда родители согласны...но а так просто...это не то что не правильно...это противоречит моральным ценностям и самое главное шариату....тем более как говорится ниже...проблем жениться нет...

Оставить комментарий:

Чтобы иметь возможность оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.
Если Вы уже зарегистрированы, то можете войти на сайт.
 

Вход на сайт:

Логин (e-mail):
Пароль: восстановить
 
 регистрация