Жители Строгино выступили против строительства православного храма

Жители московского района Строгино выступили против строительства православного храма в Москворецком парке, имеющим статус особо охраняемой природной территории. Об этом 25 ноября сообщает "Новые известия".

Планируется, что храм будут строить на площади в 1,6 гектара на улице Исаковского. По информации сайта pravoslavie.ru, приход храма Рождества Христова в Строгино Московской епархии РПЦ получит участок земли в аренду на один год для выполнения проектно-изыскательских работ.

Представитель Москомархитектуры сообщил, что будущий храмовый комплекс займет полтора гектара из 200 и будет способствовать благоустройству парка, а его фундамент укрепит берег Москвы-реки. Пока на месте будущей стройки находится металлический крест, врытый в горку.

По словам жителей Строгино, решение о строительстве церкви было принято управой района несколько лет назад, однако власти не оповестили граждан о своих планах. Главные претензии строгинцев относятся к возможному затруднению пользования парком как зоной отдыха после возведения церкви. На форуме сайта strogi.net ведется голосование по поводу инициативы чиновников, которое на данный момент складывается не в пользу строительства.

Газета "Московский комсомолец" сообщает, что в ближайшее время жители Строгино хотят выйти на митинг и обратиться в прокуратуру с требованием провести расследование по факту незаконного строительства в водоохранной зоне.

Власти Москвы разработали программу по строительству около 200 православных храмов "шаговой доступности" в августе текущего года, ссылаясь на нужды жителей спальных районов столицы.



комментариев