Коммунисты требуют оснастить памятники Ленину системой видеонаблюдения

Члены региональной общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" после подрыва памятника Ленину в пригороде северной столицы Пушкине требуют от властей оснастить все городские памятники "вождю революции" системами видеонаблюдения, говорится в заявлении коммунистов.

В понедельник вечером неизвестные привели в действие взрывное устройство у памятника Ленину в Пушкине. Пострадавших нет, сам памятник поврежден. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ - "хулиганство".

"От властей сейчас требуем одной конкретной меры - оснастить все без исключения памятники советской эпохи видеонаблюдением, как им оснащены памятники царского режима. В противном случае Коммунисты Петербурга будут считать, что для вандалов созданы все условия", - говорится в заявлении.

Коммунисты напоминают, что до сих пор не найдены организаторы взрыва памятнику Ленину на площади перед Финляндским вокзалом 1 апреля 2009 года. Они считают, что новый взрыв стал следствием бездействия правоохранительных органов и безнаказанности преступников.

"Мы сами будем искать мерзавцев, найдем их и заставим склеить памятник Ленину в Пушкине по черепкам", - обещают коммунисты.

Информация о подрыве памятника, расположенного на улице Малая в городе Пушкин, поступила накануне около 22.00. При взрыве никто не пострадал. Мощность взрывного устройства, по данным ГУВД, составляла не более 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

Это не первый случай подрыва памятника Ленину в Петербурге. Так, 1 апреля 2009 года неизвестные взорвали бомбу у бронзового памятника Ленину на броневике у Финляндского вокзала. На реставрацию памятника потребовался год. Виновники взрыва до сих пор не названы.



комментариев