М. Гареев: Политическая борьба прикрывается националистическими и религиозными лозунгами

Махмуд Гареев, легендарный советский военачальник, генерал армии, доктор военных и доктор исторических наук, профессор, военный теоретик, считает последние события в Москве, следствием обострения политической борьбы между "определенными силами".

"О том, что происходит в Москве, прежде всего, приходится сожалеть. На мой взгляд, обстановка искусственно нагнетается определенными политическими кругами. А молодежь, которая участвует в такого рода акциях, как на Манеже и т.д., делает это за деньги", - заявил Гареев.

"Я считаю, - добавил он, - что реального гражданского общества, как о нем пишется в учебниках политологии, в смысле, что люди выходят на улицы и выступают за что-то, за идею, нет уже давно, даже на Западе. Вот пример – "оранжевая" революция на Украине. Как оказалось, там участвовали молодые люди из соседних стран, в частности Польши. Сейчас они судятся в Страсбурге с организаторами выступлений из-за того, что им до сих пор не заплатили".

В России, по словам Гареева, сейчас обострилась политическая борьба. "Она прикрывается иногда националистическими или религиозными лозунгами. Но ключевой момент, я уверен, в том, что определенные круги хотят раскачать лодку в своих интересах. Честные и порядочные люди всех национальностей в этом не должны участвовать", - подчеркнул президент Академии военных наук.



комментариев