Guardian: Расизм проник в самое сердце российского футбола

В России нарастает проблема расизма впервые со времен распада СССР. Участились случаи избиений и убийств иммигрантов, появилось множество расистских и антисемитских граффити, атмосфера напряженная, пишет сегодня "Guardian".

"В России нарастает проблема расизма; с тех пор как крах СССР породил идеологический вакуум, правительство все больше подогревает националистические настроения. Но многие призадумались, почему теперь напряженность выплеснулась через край", - пишет издание. Одни предполагают, что правительство подогрело беспорядки, чтобы доказать необходимость авторитарного режима. Другие гадают, не пользуются ли националисты ослаблением политического климата после отставки Лужкова.

"В России, которая может похвастаться одними из самых буйных болельщиков в Европе, процветает связь ультранационализма с футболом", - утверждает издание, напоминая, что несколько российских клубов были оштрафованы за расистские транспаранты болельщиков. В пятницу УЕФА оштрафовал "Спартак" на €75 000 после вторжения его болельщиков на поле во время матча Лиги чемпионов в Словакии. Несколько российских клубов штрафовались на протяжении многих лет за расистские баннеры, в которых африканские игроки назывались обезьянами.



комментариев