Совет по противодействию коррупции одобрил кодекс этики для чиновников

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих РФ был одобрен на очередном заседании президиума совета при президенте по противодействию коррупции, сообщает сайт Кремля.

"Кодекс одобрен и рекомендован для использования его в качестве модели при разработке кодексов поведения государственных служащих или муниципальных служащих соответствующих государственных органов или органов местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Президиум совета под председательством руководителя администрации президента Сергея Нарышкина рекомендовал федеральным государственным органам, органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления включать в служебные контракты и договоры государственных и муниципальных служащих положения об ответственности за нарушения соответствующих кодексов.

Госслужащий, согласно кодексу, должен проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении им должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету государственного органа.

Чиновники должны воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности, соблюдать установленные в госоргане правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

Одновременно кодекс предписывает уважительное отношение к деятельности представителей средств массовой информации и оказание содействия в получении достоверной информации "в установленном порядке".

Чиновники будут обязаны воздерживаться в публичных выступлениях от обозначения в иностранной валюте стоимости товаров и услуг на территории РФ, в том числе размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга. "За исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений, либо предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ, обычаями делового оборота", - указывается в сообщении.

На заседании президиума совета был поддержан проект президентского указа "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации", согласно которому в целях обеспечения системности законотворчества предлагается "организовать мониторинг правоприменения в качестве нового вида юридической деятельности антикоррупционной направленности органов государственной власти всех уровней".

В ходе заседания был заслушан отчет первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана о результатах рассмотрения Группой государств против коррупции (ГРЕКО) отчета о выполнении Россией рекомендаций международных экспертов. В ходе пленарного заседания ГРЕКО высоко оценила проделанную Россией работу по противодействию коррупции. Выполненными полностью или частично признаны 24 из 26 рекомендаций.

По итогам заседания президиум совета дал конкретные поручения федеральным государственным органам по выполнению принятых решений.



комментариев