В Томской области командира взвода будут судить за разжигание розни

В городе Северск Томской области передано в суд дело командира взвода войсковой части, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Об этом 11 мая сообщается на сайте областного УВД.

По версии обвинения, 28-летний военнослужащий, имя которого не называется, с 2008 года увлекался националистическими и расистскими идеями. Он увлекался деятельностью Адольфа Гитлера, носил одежду с нацистской символикой и просматривал в интернете видеозаписи избиения лиц неславянской национальности. Кроме того, мужчина сам распространял агитационные материалы через файлообменные сайты.

Предполагается, что в 2009 году командир взвода начал пропагандировать свои взгляды среди подчиненных ему солдат и старшин. Он информировал подчиненных о преступлениях, совершаемых приезжими в России. Также командир демонстрировал военнослужащим пропагандистские видеоролики.

Обвинение военнослужащему предъявлено по 282-й статье УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). С учетом того, что обвиняемый действовал с использованием служебного положения, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В УВД отмечают, что в прошлом командир взвода не имел судимостей и не состоял на учете в психиатрических либо наркологических диспансерах. По месту службы он характеризуется удовлетворительно.



комментариев