В Швейцарии безработным в никабах урезают пособия

Уменьшить на 15 % размер социального пособия женщинам, отказывающимся снимать никаб на рабочем месте, решили власти небольшого швейцарского городка Фрайбурга, сообщает "IslamNews" со ссылкой на "World Radio Switserland".

"Недопустимо, чтобы мусульманки, которые не могут найти работу из-за того, что отказываются снять вуаль с лица, годами жили за счет государства", - заявила журналистам изданий "Sonntags Zeitung" и "Matin Dimanche" руководитель социальной службы города Мария Тереза Марадан.

Однако это решение вызвало негодование мусульман страны, которые считают его дискриминационным и намерены добиваться его отмены юридическим путем, хотя закрытие женщинами лица является не религиозным требованием, а просто данью существующей в некоторых странах традиции. "Нельзя ставить людей перед выбором: работа или одежда", - подчеркнул представитель Центрального исламского совета Швейцарии Касим Илли.

Примечательно, что наряду с женщинами, не желающими нарушать правила приличия, как они их понимают, и предпочитающими скрывать лицо от посторонних мужчин, фрайбургские власти решили урезать социальные пособия тем, кто отказывается принимать участие в программах профессиональной переподготовки из-за своего пристрастия к алкоголю.



комментариев