Мусульманки спасаются от жары, купаясь в безлюдных или уединенных местах

В летние жаркие дни большинство жителей проводят свободное время на пляжах. Труднее всего приходится мусульманкам – согласно нормам шариата они не могут позволить себе надеть традиционные купальники и искупаться в многолюдном месте.

О том, как спасаются мусульманки от жары, ИА «Татар-информ» сообщила председатель Союза мусульманок Татарстана при Духовном управлении мусульман РТ Наиля ханум Зиганшина.

Наиля ханум отметила, что многие мусульманки в жаркие дни ведут более пассивный образ жизни – больше сидят дома. Некоторые проводят свой отдых на даче или же гостят в деревнях. Там мусульманки могут купаться в безлюдных или уединенных местах в своей повседневной одежде. «Мне лично приходилось наблюдать, как мусульманки купаются в повседневных одеяниях. Это не запрещается исламом. При выходе из воды с полотенцем их встречают мужья», - сказала Наиля Зиганшина.

Она также напомнила о том, что в Казани существуют ателье, которые занимаются пошивом мусульманских костюмов для купания. Костюм шьется из соответствующих материалов и состоит из брючек, платья и капюшона. «Однако это единственное ателье, которое шьет мусульманские купальники. А спрос на них очень большой», - сказала председатель Союза мусульманок Татарстана. Стоимость мусульманских купальников, изготовленных в Казани, составляет около 2 тыс. рублей. Те купальники, которые привозят из-за границы, стоят намного больше – порядка 3-4 тыс. рублей, сообщила Наиля ханум.

На фото: мусульманки, отдыхающие на пляже, в разных странах



комментариев