В мечетях Германии пройдут дни открытых дверей

Ежегодно 3 октября в мечетях Германии проходит день открытых дверей. В этот день десятки тысяч людей разных конфессий посещают мечети и задают вопросы об исламе.

Большие мечети организуют выставки, проводят лекции и круглые столы для обсуждения религиозных тем.

В этом году День открытых дверей в мечетях, который совпадает с национальным днем Германии, проходит вскоре после выхода в свет исламофобской книги Тило Сарацина, в которой он объявляет мусульман угрозой немецкому обществу.

Большинство мечетей в Германии расположены в крупных городах: Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Дуйсбурге, Штутгарте, Франкфурте , Эссене и Оффенбахе.

Планам строительства новых мечетей в Германии пытаются помешать исламофобские СМИ, которые разжигают анти-исламские настроения в обществе.

Большинство немцев позитивно воспринимают строительство новых мечетей, в то время как маргинальная группа исламофобов объявляет мечети «символом господства мусульман».

Сторонники появления новых мечетей говорят, что мусульмане имеют право молиться в своих храмах потому, что на протяжении десятилетий они молились на складах и в ветхих строениях из-за того, что городские администрации отказывали им в разрешениях на строительство мечетей.

Сейчас в Германии проживают 4,3 млн. мусульман, из которых 2,5 млн. турки. Ислам самая быстро распространяющаяся религия в Германии, — передает Islamnews со ссылкой на АВNA.



комментариев