Саратовские мусульманки разрушают стереотипы (фото)

Сегодня существует стереотип, что мусульманка - это домохозяйка, девушка или женщина, сидящая дома, в четырех стенах. И все, что находится за пределами дома, ей по религиозным убеждениям запретно. Но это всего лишь ярлык, который, к сожалению, прочно прикрепился к образу девушки-мусульманки.

Саратовские последовательницы Ислама опровергают все стереотипы и изо дня в день доказывают обратное. Они учатся в ведущих ВУЗах Саратовской области и проходят практику за границей, участвуют в научных конференциях, посещают детские дома, интернаты, кроме того, интересно проводят свое свободное время, что, в свою очередь, соответствуют нормам шариата. Мусульманки, собираясь вместе, проводят дополнительные занятия по чтению Корана, ходят друг к другу в гости, посещают кафе, бывают на турбазах, организуют пикники, в зимнее время катаются на коньках, лыжах и т.д.

В начале этой недели сестры снова собрались с пользой провести время, однако на этот раз с ними в места отдыха выехала съемочная группа телепередачи «Исламская мозаика». Девушки дружно сыграли в боулинг и посетили самое большое и популярное халяльное кафе в Саратове «Турецкий тандыр».

В кафе, за чашечками зеленого чая, девушки поделились своими впечатлениями об идущей сессии, о намеченных планах в учебе, работе и в жизни. Кроме того, они встретились и пообщались с лауреатом международного конкурса первой степени и победителем саратовского областного конкурса «Город звезд», юным певцом Ахматом Джаватхановым.

Больше же всего присутствующих удивил сюрприз от кафе «Турецкий тандыр»: специально к визиту мусульманок было приготовлено турецкое блюдо «яз пиде» (что-то наподобие пиццы в форме лодочки) в полтора метра длиной!

Необходимо отметить, что среди собравшихся сестер присутствовали и новообращенные мусульманки, которые были в полном восторге от встречи и отметили, что на самом деле отдых девушек-мусульманок по насыщенности и яркости эмоций ничем не отличается от досуга остальной молодежи.

В любой сфере человеческой деятельности мелькает девушка или женищна в красивом платке, покрывающем голову. Ислам не против того, чтобы мусульманка - носительница морально-нравственных норм и высоких духовно-культурных ценностей - участвовала в деловой, социальной, культурной и духовной жизни общества, в котором она живет.



комментариев