В Кургане над мечетью появится долгожданный минарет

Над Курганской соборной мечетью, строительство которой началось 11 лет тому назад, на этой неделе должен появиться минарет, сообщает IslamRF.ru. Каменщики уже сегодня готовы были завершить кладочные работы, но день выдался дождливым, и дабы не рисковать, имам мечети Зиедали Мизробов дал команду на отбой.

«Как только установится погода, мы возведем минарет, инша Аллах, - сообщил курганский имам. – Дело останется за подъемом на тридцатиметровую высоту шпиля с полумесяцем, который тоже готов».

Шпиль для мечети изготовили в Курганском машиностроительном заводе. В предстоящий праздник Курбан-байрам из минарета должен прозвучать первый громкогласный азан. В непраздничные дни верующие решили не возглашать азан через звукоусиливающую аппаратуру, чтобы не вызвать жалобы горожан.

Мечеть в Кургане построена в основном на пожертвования местных мусульман-предпринимателей и прихожан. В начале строительства финансовую помощь также оказал один из исламских благотворительных фондов.

С возведением шпиля, как отметил имам З.Мизробов, еще рано говорить об официальном открытии первой и единственной мечети в Кургане. Дом поклонения Всевышнему Аллаху не имеет благоустроенного помещения для омовения, здание отапливается дровами и углем. Необходимо построить отдельную котельную и помещение «тахаратной», а это может занять еще не один год.



комментариев