Во Владикавказе около полутора тысяч верующих пикетировали резиденцию архиепископа

Около полутора тысяч верующих 15 ноября собрались на митинг у собора Святому Георгию во Владикавказе, протестуя против перевода настоятеля Аланского мужского монастыря Северной Осетии архимандрита Антония в Дагестан.

"Этот человек поднял из руин мужской монастырь, который сейчас является местом паломничества десятков тысяч верующих не только из Северной Осетии, но и других регионов России", - сказала одна из участниц акции.

Собравшиеся у собора православные заявили, что считают архимандрита Антония "своим духовным отцом", с которым поддерживают теплые отношения и считают невозможным перевод его в другую республику, отмечает "Интерфакс".

Когда к митингующим вышел сам архиепископ Зосима, собравшиеся встали перед ним на колени с просьбой оставить в Северной Осетии архимандрита Антония. Однако архиепископ не изменил своего решения. После этого пикетчики заблокировали выезд из резиденции, не выпуская архиепископа. Полиция попыталась оттеснить сторонников настоятеля Антония, завязалась потасовка. Через несколько минут минивэн Зосимы покинул территорию, сообщает Северо-Осетинский информационный портал "15-й регион", отмечая, что переговоры с верующими также вела спикер парламента Северной Осетии Лариса Хабицова.

"Принятое решение не в силах отменить никто, кроме патриарха. Сейчас патриарх в Ливии, свою позицию мы довели до его помощников. Когда он вернется, будет принято какое-то решение. Если отцу Антонию все же придется уехать, то говорить с владыкой Зосимой будем на другом языке", - сказала Хабицова, заверив собравшихся, что в ближайшие сутки архимандрит Антоний никуда не уедет.

Отметим, что заявления архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы о переводе архимандрита Антония в Дагестан прозвучало 11 ноября.

"Сегодня для нас Дагестан - приоритетный регион. Здесь необходимо укрепить православие. В республику будут направлены опытные священнослужители, чтобы наладить духовную жизнь", - цитирует архиепископа Зосиму "Эхо Кавказа".

Архимандриту Антонию было предложено в течение суток отбыть в специально созданное для него благочиние в Дагестане. Месяцем раньше Владыка Зосима утвердил себя в качестве настоятеля мужского монастыря, созданного отцом Антонием вместе с прихожанами в Фиагдоне, сообщает "Осетинское радио и телевидение", отмечая, что сам настоятель Антоний, по словам верующих, призвал верующих не проводить никаких акций протеста.

На фото: Архиепископ Зосима



комментариев