Муфтий Дальнего Востока не исключает возможности участия имамов в выборах

Муфтий Дальневосточного округа от Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Абдулла Ишмухаметов не исключает возможности участия мусульманского духовенства в выборах. Об этом он рассказал корреспонденту PrimaMedia.

Как заявил А.Ишмухаметов, раньше религиозные организации всегда были вне политики, но сейчас, когда общество теряет духовные ценности, возможно, пришло время и священнослужителям идти во власть. «Мы пытаемся продвигать свои идеи, но представители власти к нам редко прислушиваются. Я думаю, в возрождении духовности в стране, в защите прав и интересов верующих заинтересованы представители всех конфессий. Главное, чтобы у всех были равные возможности», - сказал муфтий.

По словам духовного деятеля, когда человек уходит в политику, часто забывает о боге. «Но пока отдаленность религиозных организаций от власти приносить больше вреда, чем пользы», - считает он.

Отметим, архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) разрешил иерархам и священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти, говорится в соответствующем документе, опубликованном в среду на официальном сайте РПЦ.

Муфтий Дальневосточного округа заявил, что о таком решении РПЦ мусульмане узнали недавно. Но идея их заинтересовала, и вполне возможно представители мусульманского духовенства будут баллотироваться на выборах в Законодательно собрание Приморского края уже в этом году.



комментариев