Средняя взятка чиновника в РФ в 2010 году увеличилась в 2,5 раза

Средний размер взятки, получаемой российскими чиновниками, в прошлом году вырос более чем в 2,5 раза и превысил 60 тысяч рублей, сообщил замначальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России генерал-майор милиции Александр Назаров в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

По его словам, российские чиновники в прошлом году получили на 30% больше крупных взяток по сравнению с 2009 годом. Увеличился и средний размер взятки.

"Если год назад средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял чуть больше 23 тысяч рублей, то сейчас уже можно говорить о сумме, превышающей 61 тысячу рублей", - сказал Назаров.

Замначальника Департамента добавил, что среди фигурантов уголовных дел о взяточничестве все больше представителей руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления, сообщает РИА Новости.

В прошлом году к уголовной ответственности были привлечены четыре заместителя губернаторов субъектов (Амурская, Волгоградская, Курганская, Брянская области), десять региональных министров и их заместителей, депутат и четыре помощника депутатов Госдумы, должностные лица федеральных органов власти, федеральных государственных учреждений и ряд других высокопоставленных чиновников.

По словам Назарова, в 2010 году было возбуждено около 8 тысяч уголовных дел, связанных с получением взятки. Всего в прошлом году было выявлено свыше 37 тысяч преступлений, совершенных против власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления.



комментариев