Ежегодно от табака в России умирают 400 тысяч человек

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день без табака. Как сообщает пресс-служба ООН, накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привлекла внимание к смертельной комбинации новых медийных средств и табачного рынка, которые приводят к росту курильщиков среди женщин и девочек в Европе, где курят 22% женщин, сообщает Росбалт.

По данным ВОЗ, в Европе самый высокий средний показатель распространенности курения среди женщин. Тогда как раньше курение было, в основном, мужским феноменом, сегодня разрыв в числе пристрастившихся к курению между взрослыми мужчинами и женщинами в таких странах, как Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция и Соединенное Королевство, очень невелик, а в других странах он сокращается. В Болгарии, Польше, Словении и Хорватии среди курящих больше девочек, чем мальчиков.

По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в России сейчас курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. Ежегодно в нашей стране от табака умирают 400 тысяч человек, сообщает "Вести ФМ".

Сегодня во Всемирный день без табака ВОЗ напоминает, что курение является второй причиной смерти на глобальном уровне (после гипертензии). В настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире. Вмешательство табачной индустрии – тема Всемирного дня без табака 2012 года.



комментариев