Завершилась первая Всероссийская смена лагеря "Муслим"

Вчера в Базарно-Карабулакском районе состоялось закрытие первой Всероссийской смены «Муслим», проходившей под эгидой Совета муфтиев России на базе лагеря «Зеркальный».

Три недели быстро пролетели для 235 мальчишек из 21 региона страны. В лагере они не только смогли пополнить багаж знаний о своей религии, но и хорошенько отдохнуть и найти новых друзей. Для юных мусульман была подготовлена особенная программа, включавшая в себя походы в лес и к родникам, спортивные и интеллектуальные игры. Также ребята участвовали в ярмарке подарков, на которой каждый смог обменять на полезные вещи и сладости свои «зеркалики» - заработанные купоны за хорошее поведение, активность на занятиях и массовых мероприятиях.

Все время вместе с юными мусульманами находились вожатые отрядов и воспитатели, специально подготовленные к всероссийскому лагерю из числа преподавателей и студентов саратовского и московского медресе.

Торжественный вечер закрытия собрал полный зал детей, их родителей и почетных гостей. После чтения аятов Священного Корана к ребятам обратился сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поблагодарил преподавателей и вожатых за их усердие, а также пожелал детям нести полученные знания в лагере на протяжении всей жизни. Кроме этого, муфтий Саратовской области призвал родителей приводить своих дочерей и сыновей на занятия в воскресные школы при мечетях нашего региона.

Саратовский меценат, председатель Общественного совета ДУМСО Эдуард-хаджи Ганеев пожелал детям помнить о новых знакомствах в мусульманском лагере. Он также призвал ребят рассказать о лагере своим друзьям, чтобы уже в следующем году приехать в «Муслим» вместе с ними.

Кульминацией праздничного вечера стало награждение особо отличившихся детей во время летней смены. Директор лагеря Расим-хазрат Кузяхметов вручил почетные грамоты и ценные подарки, предоставленные Ассоциацией национально-культурных объединений Саратовской области, активом татарской молодежи и Общественным советом ДУМСО, победителям конкурса чтецов Корана, выучивших в «Муслиме» суру «Ар-Рахман» и еще несколько из последних стихов Священного писания.

Расим-хазрат отметил и лучших муэдзинов, самых старательных учеников в каждом отряде и победителя конкурса рисунков на исламскую тематику. Кроме этого, грамоты и подарки были вручены лучшему воспитателю и вожатому мусульманской смены, а также отрядам «Амин», «Халим» и «Аль-Фуркан».

Церемония награждения продолжилась праздничным концертом, подготовленным детьми к закрытию смены. Они показали гостям и родителям исламскую версию сказки «Колобок», исполнили зажигательную лезгинку и курдский танец. Собравшиеся в актовом зале также увидели акробатические номера в исполнении юных гимнастов, услышали стихи о лагере «Муслим» и нашид о пророке Мухаммаде (мир ему).

В завершении праздничного вечера на сцену поднялись ребята с флагами каждого отряда и первый Всероссийский лагерь «Муслим» попрощался с детьми.



комментариев