В Москве презентовали фильмы о выдающихся мусульманах

24 ноября в Московском доме общественных организаций Правительства Москвы состоялась презентация первых двух фильмов из кинодокументального проекта "Мусульмане, которыми гордится Россия".

Участниками стали общественные, религиозные деятели, ученые (историки, социологи), журналисты, многочисленные представители татарской, узбекской и кыргызской общин столицы, сотрудники посольств мусульманских государств и постпредств российских регионов.

Проект призван на реальных примерах показать, что не существует конфликта между понятиями "мусульманин" и "патриот России". Он осуществляется продюсерским центром Арт-фильм по заказу Международной исламской Миссии при финансовом содействии Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования. Информационную поддержку осуществляли телеканал аль-РТВ и издания ИД «Медина».

Презентация проекта стартовала показом двух фильмов про современных героев: «Опередивший время» про заслуженного конструктора России, авиаконструктора Хайдара Мусина и «Звездный час Салиджана Шарипова» про Героя России и Кыргызстана Салиджана Шарипова.

Телеведущий Максим Шевченко в своем выступлении высоко оценил проект, подчеркнув его значимость для укрепления дружбы между народами страны. Он сказал, что «все заявляют, что такое надо сделать, а ребята взяли и сделали».

Автор и руководитель проекта Ахмад Макаров поблагодарил Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования и Международную исламскую миссию, без которых осуществление проекта было бы невозможным. Он также рассказал об истории появления проекта.

После просмотра с благодарностью в адрес съемочной группы выступил известный кинематографист-документалист Александр Иванкин, который отметил высокое качество фильмов.



комментариев