В Дагестане задержаны жители с листовками против нового года

В Хасавюрте в момент раздачи прохожим буклетов с просьбой не отмечать Новый год были задержаны десять человек, в Избербаше в городской отдел внутренних дел привели одного человека, сообщают родственники задержанных. В полиции не подтверждают данную информацию.

«Вчера вечером я раздавал листовки «О положении праздника Новый год в исламе». Листовки я взял из мечети. Подъехала машина, выскочившие из нее полицейские посадили меня в машину и завезли на территорию ОВД. Здесь мне сказали, что я поступаю незаконно, мои возражения никто не слушал, в ответ я слышал лишь угрозы. Отпустили меня лишь сегодня утром», - сообщил 28 декабря житель Избербаша Сади Исрапилов.

«Моего троюродного брата Магомеда Абдулкеримова арестовали три дня назад, когда он подошел к знакомым ребятам, которые и раздавали эти буклеты. К ним подъехала полицейская машина, всех ребят задержали, отвезли ОВД. Всего в отдел привезли 10 человек, шестерых отпустили, а Магомеда и еще троих мировой судья приговорил к 10 суткам административного ареста за якобы неподчинение полицейским. Никакого неподчинения не было, просто ребята возмущались незаконным арестом, а полицейские решили показать свои «возможности», - рассказал житель селения Чонтаул Кизилюртовского района Магомед Хучбаров о задержаниях в Хасавюрте.

Адвокат Зиявдин Увайсов считает, что полицейские в Дагестане нарушают закон. «Никто не имеет право задерживать людей за то, что они распространяют буклеты с просьбой не отмечать Новый год. Я уверен, что в республике уже есть задержанные, естественно, приводы и аресты письменно оформляются под другими причинами, по типу неподчинение правоохранителям и так далее», - заявил адвокат.

В свою очередь в дежурной части полиции Хасавюртовского района и в ОВД города Избербаш сообщили, что у них нет данных по факту задержания упомянутых лиц. В дежурной части МВД Дагестана корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что нужно внимательно слушать выступления главы Дагестана, который «в своем выступлении отметил, что Дагестан – светская республика, где будут отмечаться все светские праздники», от дальнейших комментариев в структуре отказали.

Кстати, в 2010 году сотрудники правоохранительных органов Хасавюрта также задерживали студента Исламского университета Ахмеднаби Ахмеднабиева, который распространял буклеты с просьбой не праздновать Новый год.



комментариев