Минюст предлагает согласовывать публичные религиозные обряды

Минюст подготовил законопроект, в соответствии с которым богослужения и другие религиозные обряды в России можно будет проводить без согласования с властями только на территории храмов, кладбищ, в местах паломничества, в остальных случаях потребуется разрешение. Законопроект размещен на сайте ведомства.

Минюст предлагает внести изменения в статью 16 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в целях разграничения порядка проведения богослужений, религиозных и молитвенных собраний в зависимости от места их проведения и характера мероприятия законопроект вводит понятие публичных религиозных обрядов и церемоний, под которыми понимаются открытые, доступные для восприятия третьих лиц религиозные обряды и церемонии, включая богослужения, молитвенные и религиозные собрания.

Документ содержит перечень мест, где богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, в том числе публичные, должны совершаться беспрепятственно и не требуют согласования.

В этот перечень входят культовые и иные здания (помещения) религиозного назначения, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве; земельные участки, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве; места паломничества; территории организаций, созданных религиозными организациями; кладбища и в крематории; жилые помещения.

Кроме того, документом прописывается и норма, в каких случаях совершение религиозных обрядов требует согласования с властями.

"Публичные религиозные обряды и церемонии вне зданий (помещений), земельных участков и иных мест… проводятся по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций", — говорится в документе.



комментариев