Во время Рамадана призвали не злоупотреблять соцсетями

Мусульмане не должны злоупотреблять интернетом и общением в социальных сетях, забывая о пятикратной молитве и других предписаниях ислама, заявил в понедельник заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов на пресс-конференции по случаю начала 9 июля священного месяца поста Рамадан.

По словам Аббясова, в пост человек должен особенно задуматься о состоянии своей души, попытаться стать "ближе к Всевышнему, быть покорным Ему и через пост совершить как можно больше добрых и праведных дел".

"Если следовать во всем золотой середине, умеренности, делать это (заходить в интернет и соцсети) с благими намерениями, то, надеюсь, это человеку мешать не будет. Если же злоупотреблять этим — он будет пропускать и молитву, и еще какие-то вещи, и, безусловно, ему будет сложнее. Ведь пятикратная молитва в исламе есть для того, чтобы мы в мирской суете не забывали о Всевышнем", — сказал Аббясов.

По его словам, сам он активно пользуется социальными сетями, но делает это исключительно с просветительской целью, в том числе чтобы отвечать на многочисленные вопросы верующих. "Если мы не будем злоупотреблять этим, не будем писать какую-то ересь, что-то плохое пропагандировать, то в этом вреда не будет", — добавил замглавы СМР.



комментариев